Premios Martín Fierro: listado completo de ganadores

Este domingo, se entregaron los máximos galardones de la televisión argentina. Susana Giménez, "Tratame Bien" y "Valientes" fueron los grandes ganadores. Aquí el listado completo
Responsive image

03-05-2010  06:02 hs.   En una ceremonia realizada en el Hotel Hilton Puerto Madero, se entregaron este domingo por la noche los premios Martín Fierro 2010, en el que los grandes ganadores resultaron ser Susana Giménez (quien se llevó el Martín Fierro de Platino), el unitario "Tratame Bien" (que se alzó, entre otros galardones, con el Martín Fierro de Oro) y la novela "Valientes".

Aquí el listado completo de los premiados:


Martín Fierro de Platino:
Susana Gimenez

Martín Fierro de Oro:
Tratame Bien

Mejor programa de entretenimiento:
Justo a tiempo

Mejor actriz de reparto en drama:
Cristina Banegas (Tratame bien)

Mejor actriz protagonista de telenovela:
Eleonora Wexler (Valientes)

Mejor actor protagonista de comedia:
Raúl Taibo (Por amor a vos)

Actor protagonista de novela: Arnaldo André (Valientes)
Mejor unitario: Tratame bien

Labor conducción femenina:
Verónica Lozano (AM – Antes del mediodía)

Mejor noticiero: Telefe noticias 2da

Mejor actriz de reparto en comedia:
Patricia Etchegoyen (Por amor a vos)

Labor conducción masculina:
Julián Weich (Justo a tiempo)

Mejor producción integral:
ShowMatch

Mejor programa cultural:
Pinti y el cine

Mejor actríz protagonista de comedia:
Muriel Santa Ana (Ciega a citas)

Labor humorística masculina:
Martín Bossi (ShowMatch – Este es el show)

Mejor programa de interés general:
Almorzando con Mirtha Legrand

Mejor actor protagónico de unitario:
Julio Chavez (Tratame bien)

Participación especial en ficción:
Federico Luppi (Tratame bien)

Mejor programa deportivo:
El show del fútbol

Mejor Telenovela: Valientes

Mejor actor de reparto en comedia:
Diego Reinhold (Botineras – Los exitosos Pells)

Mejor actor de reparto en drama:
Antonio Grimau (Valientes – Herencia de amor)

Mejor actriz protagonista de unitario:
Cecilia Roth (Epitafios y Tratame bien)

Revelación:
Alejandro Müller (Valientes)

Mejor reality:
Talento argentino

Mejor cortina musical:
Volver – Ricardo Montaner (Valientes)

Autor / Libretista:
Pablo Lago y Susana Cardozo (Tratame bien)

Labor humorística femenina:
Anita Martínez (Animales suletos – ShowMatch)

Labor periodística femenina:
Gabriela Rádice (Visión Siete)

Mejor programa humorístico:
Zapping

Mejor Telecomedia:
Ciega a citas

Labor periodística masculina:
Pedro Brieger (Visión Siete)

Mejor programa infantil / juvenil:
Casi ángeles

Mejor Director:
Daniel Barone (Tratame Bien)

Mejor programa periodístico:
La Cornisa

Mejor programa musical:
Mp3 – Gira Latina

Fuente: Redacción IMPULSONEGOCIOS.COM
Responsive image