• Ocio

Se conoció la fecha en la que se entregarán los Premios Gardel 2020

Por Victoria Rotemberg

La gala contará con 16 performances y la mayoría se trata de cruces entre artistas de distintos géneros musicales. A su vez, se supo que Ale Sergi y Natalie Pérez serán los anfitriones. A continuación, todos los detalles y los nominados.

Los Premios Gardel 2020 se realizarán de un modo muy singular, teniendo en cuenta las particularidades del contexto actual. La entrega de galardones de organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), tendrá su edición anual el viernes 18 de septiembre desde las 22 y será emitida a través de TNT.

La gala contará con 16 performances, 11 de las cuales implicarán cruces de artistas de distintos géneros musicales y cinco de ellas son celebraciones musicales en las que se rendirá homenaje a cinco icónicos músicos nacionales. A su vez, se conoció que Ale Sergi y Natalie Pérez serán los grandes anfitriones del evento.

En cuanto a los candidatos, el rapero Wos es el artista más nominado, acumulando nueve nominaciones. Le siguen David Lebón con ocho y Conociendo Rusia con siete. Además, entre los rosarinos, la trapera emergente Nicki Nicole también figura como candidata a obtener tres de los galardones ubicados entre las 41 categorías, sumando además una nominación a productor del año por su disco “Recuerdos“.

A continuación, la lista completa de los candidatos:

Mejor Álbum del Año:

Homerun”, Paulo Londra; “La otra dimensión”, El Mató a un Policía Motorizado; “Lebón & Co”, David Lebón; “Seremos Primavera“, Eruca Sativa; “Caravana”, Wos; “Utopía“, Pedro Aznar y Ramiro Gallo; “Cabildo y Juramento”, Conociendo Rusia; “Relatos de la Luna”, Sig Ragga.

Canción del Año:

Lucero”, Julia Zenko; “El Perro”, El Mató a un Policía Motorizado; “Corazón Licántropo”, Paula Maffía; “Mundo Agradable“, David Lebón; “La Cobra”, J Mena; “Luna“, Fabiana Cantilo; “Quédate“, Pedro Aznar y Ramiro Gallo; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Cien Años”, Abel Pintos; “Canguro“, Wos.

Grabación del Año:

Lucy Patané”, Lucy Patané; “Te estás enamorando de mí”, Luciano Pereyra y Greeicy; “Carreras de Aviones”, Super Ratones; “Seremos Primavera”, Eruca Sativa; “Cabildo y Juramento“, Conociendo Rusia; “Dando Vueltas”, Las Pelotas; “Lebón & Co”, David Lebón; “Caravana”, Wos.

Ingeniería de Grabación:

Lebón & Co”, David Lebón: ingenieros Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera y Daniel Ovie; “Embretao, Tango y Milonga”, Omar Mollo: ingeniero Nico Guerrieri; “Precoz”, Miranda!: ingenieros Sebastián Schon, Demián Nava y César Sogbe; “La otra dimensión”, El Mató a un Policía Motorizado: ingeniero Eduardo Bergallo; “Cabildo y Juramento”, Conociendo Rusia: ingenieros Nicolás Cotton & Pablo López Ruiz; “Seremos Primavera”, Eruca Sativa: ingenieros Gabriel Pedernera, Lula Bertoldi, Brenda Martin y Daniel Ovie; “Hoy-3 décadas, vol. 1″, Los Cafres: ingenieros Pedro Pearson y Guillermo Bonetto; “Utopía”, Pedro Aznar y Ramiro Gallo: ingeniero Ariel Lavigna.

Mejor Álbum / Canción de música urbana / Trap:

C14torce II”, Cazzu; “Fina & Lady”, Naomi Preizler; “Recuerdos”, Nicki Nicole; “Tumbando el Club (Remix)”, Neo Pistea feat. C.R.O., Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki; “Homerun”, Paulo Londra; “El Ritmo de la Vida”, Lo Pibitos; “Canguro”, Wos; “Caravana”, Wos.

Nicki Nicole lanzó su primer disco, “Recuerdos”

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

Directo al Corazón”, Ale Ceberio; “Ahora”, Ulises Bueno; “La historia se repite”, Walter Salinas; “Que se sienta el cuarteto”, Diego Olmos; “Así soy yo”, Magui Olave; “Dos Amantes”, Tyago Griffo; “Energía Cuartetera”, Hernán el cuartetero; “Esto recién comienza”, Néstor Al K La.

Mejor Álbum Artista de Folklore:

Changuito de Chacareras”, Martín Paz; “Si mañana no fuera tanto tiempo”, Fabricio Rodríguez; “Volver”, Sergio Galleguillo; “Folclore”, Patricia Sosa; “Huañok Tacko”, Elpidio Herrera y sachaguitarras atamisqueñas; “Perfume de Mujer”, Inés Rinaldi; “¿Qué me has hecho chacarera?”, Silvia Gómez; “Chuncano”, José Luis Aguirre.

Mejor Álbum Artista de Rock:

Tocá la guitarra y callate”, Don Vilanova Botafogo; “Volviendo”, Nico Bereciartúa; “Lotophagy”, Willy Crook & Funky Torinos; “Cuna de Piedra”, Fabiana Cantilo; “Rompecabezas”, Valeria Lynch; “Mi Esqueleto”, Pablo Dacal; “Mujer & Ego”, Iván Noble; “Lebón & Co”, David Lebón.

Mejor Álbum Artista de Tango:

Casualmente”, Hernán Lucero; “Música Argentina”, Mirta Álvarez; “Arde”, Marisa Vázquez, “Terco”, Max Aguirre; “Tu alegre corazón”, Bernardo Baraj; “Tango en el corazón del monstruo”, Juan Lorenzo; “Inmensidad”, Sandra Luna; “Embretao- Tango y Milonga”, Omar Mollo.

Mejor Álbum Artista Pop:

Lucho”, Lucho Arrieta; “Las cosas que inventás”, Rodrigo Manigot; “10mil metros de felicidad”, Mery Granados; “La Cobra”, J Mena; “El Río Vida”, Fena Della Maggiora; “Yes”, Vandera; “El Doble”, Chano; “Bosque”, Julieta Rada.

Mejor Álbum Artista Romántico-Melódico:

Ciudadano del viento”, Maxi Pardo; “Vuelvo a ser luz”, Julia Zenko; “Me Enamoré”, Ángel Martín; “Lo que nunca haría”, Dario Jalfin; “Homenaje a Alberto Cortéz”, Alberto Bianco; “En Vuelo”, Marcelo Balsells; “731 Escrito Está”, Héctor Luis Amigorena; “Tributo a Sergio Denis”, Fernando Terragona.

Mejor Álbum Artista Tropical:

Es tan grande este amor”, Rodrigo Tapari; “Cada Paso”, Roberto Edgar Volcán; “El Peor de Todos”, El Dipy; “La Reina”, Ángela Leiva; “#11″, Jackita; “Crecer”, Hernán y la Champions Liga; “Intento”, El Gordo Luis; “Libre“, Juan José Piedrabuena.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

Cine Mudo”, Leo Maslíah; “Jam Session, Primera Toma”, Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, Jaf y otros; “Monzón, la serie” (Banda sonora original), Sergei Grosny; “De Basavilbaso a New Amsterdam”, César Lerner; “La muerte no existe y el amor tampoco”, Santiago Motorizado; “Soundtrack 4×4″, Dante Spinetta; “Así soy yo”, BIA; “Notas de paso 3″, Ernesto Snajer.

Mejor Álbum Canción de Autor:

Muta”, Perota Chingó; “Bosque”, Julieta Rada; “Herminia”, Silvina Moreno; “Lo azul sobre mí”, Loli Molina; “Su reflejo es el lobo del hombre”, Gabo Ferro; “Algo Ritmos”, Kevin Johansen; “En Viaje”, Sol Mihanovich; “Sólo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019″, Lito Nebbia.

Mejor Álbum Conceptual:

Feroza”, Feli Colina; “Traviarca”, Susy Shock y la Bandada de Colibríes; “Lo azul sobre mí”, Loli Molina; “Perlas & Conchas”, Fémina; “Muta”, Perota Chingó; “Abrazo de Hermanos”, Pedro Aznar y Manuel García; “Nafta”, Nafta; “Antiguo Rezo”, Silvia Iriondo y Juan Falú.

Mejor Álbum de Chamamé:

Una mano da la otra”, Los Hermanos Zalazar; “Chamamé Aborigen 2 Bailanta de Campo”, Fuelles Correntinos; “Canciones”, Marcos Pereyra; “Felicidades al Corazón”, Monchito Merlo y su conjunto; “Guaina Guitarra”, Las guitarras de Curuzú; “Che Mba’Epu”, Las Hermanas Vera & Mirta Talavera; “Mi Argentina es Chamamé”, Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero; “Diferente”, Javier Solís.

Mejor Álbum de Jazz:

Alegría”, Yamile Burich; “Retrovértigo”, Fernández 4; “Rata”, Pipi Piazzolla Trío; “The big band theory”, Manuel Fraga Trío; “Trío Oriental”, Trío Oriental; “Essence of wes montgomery”, Valentino jazz bazar; “Madera, Cuero y unas Campanas”, Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara; “New York Sessions”, Noelia Sinkunas.

Mejor Álbum de Música Clásica:

Dos versiones”, Cuarteto Untref; “Bacharango”, Oscar Miranda; “Zoltan Kodály: Missa Brevis”, MusicaQuantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro; “Músicas argentinas”, Artis Orquesta de Cámara; “Violín y Piano”, Rafael Gíntoli & Valentín Surif; “Purahéi Che Retagua”, Chiara D’ Odorico; “Horizontes y Llanuras”, Eduardo Lozano; “Leo Maslíah toca Bach”, Leo Maslíah.

Mejor Álbum de Reggae/Ska:

Memoria del fuego”, Banda Cafundó; “Un mundo mejor”, Riddim; “Original Roots”, Bahiano; “La búsqueda”, Zona Ganjah; “Hoy -3 décadas, vol.1″, Los Cafres; “Human I Dub”, Humanidub; “Fanfarrón Oxidado”, Portátiles Steady Club; “Made in Paraná”, 12 Monos.

Mejor Álbum de Rock Pesado/Punk:

Infierock”, Adrián Barilari; “Basado en Hechos Reales”, Carajo; “Ad libitum”, Carina Alfie; “Crudamente”, Claudio Tano Marciello; “El ocaso de los héroes”, Policromía; “Oro para las naves”, Los Antiguos; “Luchar para vivir o vivir para nada”, SNS; “De Negro”, Insobrio.

Mejor Álbum en Vivo:

El Vuelo del Dragón”, Palo Pandolfo & La Hermandad; “Fuerza Natural Tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009″, Gustavo Cerati; “Tu Voz es mi Voz”, Teresa Parodi & Víctor Heredia; “Reserva especial 30 años (Vivo en el Luna Park)”, La Mississippi; “Los Dopados-La Música de Juan Carlos Cobián”, Juan Pablo Navarro Septeto; “Ciro y Los Persas en el Estadio de River (En Vivo)”, Ciro y Los Persas; “#20AñosAlViento”, Luciano Pereyra; “La Delio Valrex”, La Delio Valdez.

Mejor Álbum Folklore Alternativo:

El Buen Mal”, Dúo Aguirre Lorenzo; “Gaucha”, Mavi Díaz & Las Folkies; “Hermano Hormiga”, Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo; “Canciones Inoxidables”, Juan Carlos Baglietto & Lito Vitale; “Puentes”, Leonardo Andersen; “Verdeado Dulzor”, Verónica Condomí y Matías Betti; “Aquí en la piel”, Topo Encinar; “Legado”, La Charo.

Charo Bogarín: “Desde mis canciones trato de generar conciencia sobre nuestra historia”

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

Culpables”, La Konga; “Amor Eterno”, La Banda al rojo vivo; “Para Darte Calor, Para Hacerte Feliz”, Sabroso; “Sin Red”, Sabroso; “Es lo que hay”, Chebere; “Compilado de historia”, La Band Dura; “Sentirte Vivo”, La Fiesta; “2020″, SuperBand Bien Encendidos!

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Antiguo Rezo”, Silvia Iriondo y Juan Falú; “Territorio”, Guitarreros; “Los Copla”, Dúo Coplanacu; “Sol Nocturno”, Los Nocheros; “Leyendas”, Los Carabajal; “Homenaje a los grupos vocales”, Bruno Arias + Cuarteto Kare; “De mi flor”, Los Tipitos; “Mi Fortuna”, Don Olimpio.

Mejor Álbum Grupo de Rock:

La Peste del cazador”, La chancha muda; “Cabildo y Juramento”, Conociendo Rusia; “Triángulo de fuerza”, Attaque 77; “Giras y Madrugadas”, La Beriso; “Las Lunas”, Estelares; “Piel”, Acorazado Potemkin; “Seremos Primavera”, Eruca Sativa; “De La Cabeza 2 Parte 1″, Bersuit Vergarabat.

Acorazado Potemkin continúa lanzando material de “Piel”, su último disco

Mejor Álbum Grupo Pop:

La Oportunidad”, Vozenoff; “Hoy”, MYA; “Origami”, Connie y Pablo; “Precoz”, Miranda!; “Pim Pum Pam”, Ella Project; “Live Sessions, Episodio II”, Mery Granados & Juani Bernal; “Piel”, Viralisados; “Diamond Tears”, The Vlack.

Mejor Álbum Grupo Tropical:

Por Siempre”, Los del Fuego; “Vigentes”, Los Cartageneros; “Grupo Cubillas”, Grupo Cubillas; “25 Grandes Éxitos”, Amar Azul; “Cumbia Baby!”, Mano Arriba; “Sean Eternos Los Palmeras”, Los Palmeras; “Chongas”, Cachitas Now!; “No habrá cumbia como la tuya”, La Nueva Luna.

Mejor Álbum Infantil:

El hombre que perdió su sombra”, Axel Krygier; “A Cantar, Bailar y Jugar”, Panam y Circo; “Huesito Caracú”, Hugo Midón, Carlos Gianni, Julián Midón; “Música en el Aire”, Diego Lozano e invitados; “Risas del Rock”, Magdalena Fleitas e invitados; “Así soy yo”, BIA; “Hoy no vino la niñera”, Raviolis; “Corazón de Crianza”, Pim Pau.

“Corazón de Crianza”, el nuevo éxito de Pim Pau en Rosario

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World-Music:

Llueve sobre la Biblioteca Nacional”, Juan “Pollo” Raffo; “Cazador Nocturno”, Tallarita; “Creador”, Manu Sija; “Aura”, Bajofondo; “Lo que nunca haría”, Darío Jalfin; “Menesunda: Tangolencia Rockera”, Cucuza; “Perlas & Conchas”, Fémina; “Girasoles”, Rubén Goldín.

Mejor Álbum Música Electrónica:

Anomalía”, Mistol Team; “Frenkeltronic”, Diego Frenkel; “Pyura”, Pyura; “Ceremonia”, Anahí Arias; “Not Mister Right: An Introduction To Canal Pop”, Canal Pop; “Balcarce Hernán Cattáneo Sunsetstrip”, Hernán Cattáneo; “20″, Demarco Project; “32 temas que olvidé en la memoria”, Emisor.

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental:

20 Años”, Esteban Morgado Cuarteto; “Abriendo Caminos“, Hugo Rivas Cuarteto; “Comme il faut”, Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos; “Punto de Partida”, César Angeleri Cuarteto; “Eterna y vieja juventud”, Esteban & Julia Morgado; “Lunfarda Orquesta Típica”, Lunfarda Orquesta Típica; “Una tarde en Buenos Aires”, Dyango y Juanjo Domínguez; “Carlos García reinterpretado”, Leda Torres.

Mejor Álbum Pop Alternativo:

Xavier”, Emmanuel Horvilleur; “Darlo vuelta todo”, Ignacia; “Carrera de Aviones”, Super Ratones; “Una linterna”, Candelaria Zamar; “Meteoros+”, Meteoros; “Resisto”, Sol Pereyra; “Besos en la espalda”, Indios; “Kalanchoe”, Maca Mona Mu.

Mejor Álbum Rock Alternativo:

Lucy Patané”, Lucy Patané; “La Otra Dimensión”, El Mató a un Policía Motorizado; “Relatos de la luna”, Sig Ragga; “Salva”, Los Caligaris; “Laif”, Sorin; “Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Dutsiland”, Mi Amigo Invencible; “Polvo”, Paula Maffía.

Paula Maffía hoy en Rosario: “La música como hecho artístico es un hecho político”

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

Amor ft. Marcela Morelo”, Los Palmeras; “Mundo Agradable”, David Lebón feat Ricardo Mollo; “Las luces (junto a Anabella Cartolano)”, Él Mató a un Policía Motorizado; “Mujer, niña y amiga ft. Abel Pintos”, Los Tipitos; “Todavía”, Kapanga ft. Nahuel Pennisi; “Como así”, Lali ft. CNCO; “Ouke”, Ca7riel, Paco Amoroso; “Te estás enamorando de mí”, Luciano Pereyra ft. Greeisy.

Mejor Colaboración de Música Urbana/Trap:

Party (feat. A Boogie Wit Da Hoodie)“, Paulo Londra; “Te Quiero”, La Queen feat Emanero; “Solo pienso en ti (feat. De La Ghetto & Justin Quiles)”, Paulo Londra; “Tumbando el Club (Remix)”, Neo Pistea feat. C.R.O., Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki; “Shorty”, Nicki Nicole y Duki; “Moviedaze”, Fernandez 4 ft. Ca7riel; “No Sigas”, Dante Spinetta & Neo Pistea; “Animal”, ACRU X WOS.

Mejor Colección de Catálogo:

Grandes éxitos (Vol. 1 y 2)”, Tito y Pelusa; “Travesti”, Daniel Melero; “Nada”, Miguel Abuelo & Nada; “Sonido Original del Sur”, Sonido Original del Sur.

Mejor Diseño de Portada:

Precoz”, Miranda!: diseñador Alejandro Ros; “Caravana”, Wos: diseñadores Martín Levi, Juan Sanchez, Stephen Thayalan, Lucila Taba; “Una linterna”, Candelaria Zamar: diseñador Ian Kornfeld; “La otra dimensión”, El Mató a Un Policía Motorizado: diseñador Santiago Barrionuevo; “Gaucha”, Mavi Díaz & Las Folkies: diseñador Marcos López; “Relatos de la luna”, Sig Ragga: diseñador Ricardo Cortés; “Utopía”, Pedro Aznar y Ramiro Gallo: diseñador Alejandro Ros; “Lebón & Co”, David Lebón: diseñador Omar Souto.

Mejor Nuevo Artista:

Conociendo Rusia; Sorin; Nicki Nicole; Chuecas y Locas; Wos; Don Olimpio; Nathy Peluso; Franco Masini; FLORIAN; Candelaria Zamar.

Mejor Videoclip Corto:

Carreras de aviones”, Super Ratones: director Santiago Ruiz; “Esperando La Magia”, Sig Ragga: director Ricardo Cortés; “Queda en esta noche”, Los Caligaris: director Carlos Oliván; “Corazón Licántropo”, Paula Maffía: directores Karin Idelson y Johanna Wilhelm; “When the show is over”, Sorin: director Emo Enriquez; “Ríos de lava”, Estelares: director Sebastián De Caro; “Tránsito lento”, Andrés Calamaro: director Luis Ortega; “No te comas la peli”, Louta: director Jaime James.

Mejor Videoclip Largo:

Sesión Saldías”, Marilina Bertoldi: directores Gonzalo Alipaz y Lucía Shapochnik; “20AñosAlViento”, Luciano Pereyra: directores Mariano Dawison, Eric Dawison y Derek Dawison; “Vivo Buenos Aires”, Lo Pibitos: director Gonzalo Alipaz; “Laif”, Sorin: director Emo Enriquez; “Romántico en el Colón”, Luciano Pereyra: director Martín Nogueira; “Reserva Especial 30 años”, La Mississippi: director Martín Rissetto; “Fuerza Natural Tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009″, Gustavo Cerati: director Diego Álvarez; “Tu voz es mi voz”, Teresa Parodi y Víctor Heredia: director Leonardo Bermúdez.

Productor del Año:

Nicolás Cotton por “Cabildo y Juramento” (Conociendo Rusia); Facu Yalves (Evlay Beats) por “Caravana” (Wos); Juan Blas Caballero y Daniel Martín por “Legado” (La Charo); Mauro de Tommaso, Gonzalo Ferreyra, Nico Cotton y más por “Recuerdos” (Nicki Nicole); Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández por “Retrovértigo” (Fernández 4); Gustavo Santaolalla y Juan Campodónico por “Aura” (Bajofondo); Lucy Patané por “Lucy Patané” (Lucy Patané); Gabriel Pedernera por “Lebón & Co” (David Lebón).

Así fue la edición 2019:



Te puede interesar:

Yo Adolecente - ¿Historia real?

“Bosque Adentro en Netflix - Reparto de la Serie

Un amigo abominables - Personajes y Canciones

Galletas de Animalitos en Netflix - Personajes

Fragmentado: Película de terror recomendada en Netflix

El Robo del siglo - Película


Recomendadas

Noticias
que suman