• Ocio

Premios Rosario Edita 2019, todos los nominados

Por Victoria Rotemberg

El Teatro Municipal La Comedia será sede nuevamente del evento que reconoce a los mejores discos editados en 2018. La 2º edición de la entrega de galardones se realizará mañana miércoles 24 de abril desde las 20, con entrada libre y gratuita.

La ceremonia de los Premios Rosario Edita 2019 se llevará adelante mañana, 24 de abril, en el Teatro Municipal La Comedia (Mitre 958). Por segundo año consecutivo, la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, reconocerá a los mejores discos editados entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2018 en 16 categorías. Desde las 20, la premiación podrá presenciarse con entrada libre y gratuita, a la vez que será emitida por el canal provincial 5RTV.

Además de los ganadores por categoría, habrá un premio especial al mejor disco del año. El mismo será otorgado a alguno de los premiados en los distintos rubros. Por otra parte, la cantante de cumbia santafesina Ayelén Beker, el folklorista tucumano Juan Quintero, y la cantautora de pop y rock Silvina Garré, brindarán shows durante el evento.

Los cupos para el ingreso son limitados, por lo que Impulso recomienda asistir con anticipación. Para aquellos que deseen disfrutar el espectáculo desde sus hogares, el canal provincial 5RTV realizará una emisión especial a partir de las 22.

A continuación, los nominados:

Cantautor/a:

“Tabú” (Neptunia Discos), de Evelina Sanzó.

“Precolombino” (Kuitkatl Discos), de Julián Rossi.

“De Barcos y Derivas” (Blueroom), de Julián Venegas.

“Yeta” (Blueroom), de Mati Vant.

Rock/Blues:

“Sin Ley” (Independiente), de Julián Miretto & La Turbina.

“Maquiavelos” (Independiente), de Maquiavelos.

“Diario de Carretera” (Independiente), de Tiago y Los Pájaros.

“La Campaña del Desierto” (Independiente), de Ber Stinco y la Asociación Santafesina del Rifle.

Pop/Indie:

“El Valle de Espejos” (Independiente), de Los Cristales.

“Ojos Cuadrados” (Polvo Bureau), de Mi Nave.

“Pasatiempo” (Independiente), de Ropa.

“4:59 AM Club” (Audio Buró), de Sucesores de la Bestia.

Rock Alternativo:

“Ninguna Historia Importante” (Independiente), de Chicos Vaca.

“Geometría” (Independiente), de Madre Cabra.

“Complicidad” (Independiente), de Mi Paracaídas.

“Principios” (Independiente), de Pvlso.

Metal/Heavy/Hardcore:

“Deconstructed” (Independiente), de Deconstructed.

“Dharma” (Independiente), de Elevate.

“Instrumento del Mal” (Independiente), de Onixia.

“Diferentes” (Independiente), de Renacer del Tiempo.

Punk:

“Víctima del Vaciamiento 4” (Independiente), de Víctima del Vaciamiento.

“Titulares” (Independiente), de Banda de Suplentes.

“Verano Crocante” (Independiente), de Makonia.

“Manifiesto” (D.O.G. Work), de Malones.

Reggae/Ska/Funk:

“Psicoguiso” (Ediciones Musicales Rosarinas), de Alto Guiso.

“Punto y Aparte” (Independiente), de Kandan.

“Partes del Fuego” (Independiente), de Kunyaza.

“Runfla Calavera” (Independiente), de Mamita Peyote.

Hip Hop/Rap/Trap:

“Rhytims and Rhymes” (Independiente), de Caliope Family.

“Armas para Desarmar” (Kuikatl Discos), de Emanuel Marquiore.

“Volumen 1, 2 y 3” (Escuelas Galpón de la Música), de Escuela de Hip-Hop.

“Poder Mental” (Independiente), de Mistika.

Folcklore:

“Dios del Monte” (Independiente), de Ayem Nohuet.

“Quinta Pata” (Neptunia Discos), de La Perilla.

“Sentido” (Independiente), de Matías Somariva.

“Andar Sereno” (Ediciones Musicales Rosarinas), de Natalia Gómez Alarcón.

Jazz:

“La Sombra del Sauce Transparente” (BlueArt Records), de Carlos Casazza Cuarteto.

“Quinteto Na Rua” (Independiente), de Jandinga Jazz.

“Ya es Hora” (Ediciones Musicales Rosarinas), de Leonardo Piantino.

“Deseos Múltiples” (BlueArt Records), de Rocío Giménez López.

Tango:

“Ciento Cuarenta y Siete (147)” (Independiente), de Orquesta Utópica.

“Ya Arrancó” (Independiente), de El Mejunje.

“En Vivo en La Comedia” (Ediciones Musicales Rosarinas), de La Biaba + Orquesta de la Cámara Municipal Rosario.

“El Resplandor y la Sombra” (Independiente), de La Maleva.

Cumbia/Latino:

“G.Y.L.D.A.” (Independiente), de Girda y los del Alba.

“Vamos por la copa” (Independiente), de La banda del crack Augusto.

“Todo lo puedo” (Independiente), de Maxi Di Leo.

“20 años dorados en el sur santafesino” (Independiente), de Reunión Cumbre de la Cumbia.

“La doncellita de la cumbia” (Independiente), de Zamira.

Fusión/Experimental/Electrónica:

“Tango Ia Candombes” (Independiente), de Carlo Seminara.

“Depto 1” (Independiente), de Depto de Islas.

“Inmaggin” (Discos del Saladillo), de Kif4Kroker.

“Ouroboros” (Independiente), de 3223.

Sello Nacional Solista:

“La Canción Quiere” (Independiente), de Betiana Charny.

“Al Amanecer” (Mc Fly), de Ike Parodi.

“Invierno en la Luna” (Geiser), de Julio Franchi.

“Carrousel” (Independiente), de Silvina Garré.

Sello Nacional Banda:

“Argentina Nunca Más” (Viajero Inmóvil Récords), de La Barca.

“La Sombra del Sol” (Pirca), de Patagonia ReVelde.

“Boomerang” (InnerCat Music Group), de Vilma Palma.

Mejor Arte de Tapa:

“Psicoguiso” (Ediciones Musicales Rosarinas), de Alto Guiso.

“Chacarera” (Independiente), de Julia Pastrana.

“Yeta” (Kuikatl Discos), de Mati Vant.

“4:59 AM Club” (Audio Buró), de Sucesores de la Bestia.

“Las Campanas” (Independiente), de Yuliett.

 

Así fue la edición 2018:

 

Noticias
que suman