• Ocio

Premios Gardel 2019: Todas las categorías y nominaciones

Por Victoria Rotemberg

Son los galardones a la industria de la música argentina que se entregarán el 14 de mayo en la ciudad de Mendoza.

En la gala de Los Premios Gardel, el de Oro se entregará al ganador/a del Mejor Álbum del año. Las restantes 44 nominaciones son las siguientes.

Mejor Álbum del Año:

“Prender un fuego”, de Marilina Bertoldi.
“Cargar la suerte”, de Andrés Calamaro.
“Fiesta nacional, MTV Unplugged”, de Auténticos Decadentes.
“Studio 2”, de Escalandrum.
“Discutible”, de Babasónicos.

Canción del Año:

“La Pregunta”, de Babasónicos.
“Verdades Afiladas”, de Andrés Calamaro.
“Fumar de Día”, de Marilina Bertoldi.
“Vámonos de Viaje”, de Bándalos Chinos.
“Sin Querer Queriendo”, de Lali.

Grabación del Año:

“Sonido Subtropical”, de La Delio Valdez.
“Best Seller”, de Juan Ingaramo.
“Studio 2”, de Escalandrum.
“Discutible”, de Babasónicos.
“Amor Ausente”, de Eruca Sativa con Abel Pintos.

Ingeniería de Grabación:

“Sonido Subtropical”, de La Delio Valdez.
“Prender un fuego”, de Marilina Bertoldi.
“Fobia”, de Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel.
“Studio 2”, de Escalandrum.
“Physical”, de Octafonic.

Mejor Álbum Artista Canción de Autor:

“Constelaciones en el Luna Park”, de Lisandro Aristimuño.
“40 años”, de Leo Masliah.
“Carrousel”, de Silvina Garré.
“La huella en el cemento”, de Sofía Viola.
“Instrucciones para madurar”, de Roque Narvaja.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

“Ulises en vivo con amigos”, de Ulises Bueno.
“Vigencia”, de Negro Videla.
“25”, de Damián Córdoba.
“Estamos todos de fiesta”, de Cuarteto Retro.
“Éxitos de Oro”, de Nolberto Al K La.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

“Jallalla”, de Micaela Chauque.
“Jaaukanigás”, de Patricia Gómez.
“Convicción”, de Rocío Araujo.
“Poder Decir”, de Ceci Méndez.
“Canto Soy”, de Eli Fernández.

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:

“Prender un fuego”, de Marilina Bertoldi.
“La génesis”, de Hilda Lizarazu.
“Heidi”, de Militta Bora.
“Umbral”, de Noe Terceros.
“Del otro lado”, de Bié.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

“Puñal de sombra”, de Lidia Borda.
“Martingala”, de Julieta Laso.
“Argentígena”, de María Laura Antonelli.
“Azsulado”, de Alicia Vignola.
“En la boca del león”, de Eva Fiori Orquesta.

Mejor Álbum Artista Femenina de Pop:

“Brava”, de Lali.
“Solo sé”, de Victoria Bernardi.
“Quiero volver”, de Tini.
“Un té de tilo por favor”, de Natalie Pérez.
“Popular”, de María Campos.

Mejor Álbum Artista Femenina de Cumbia:

“La voz de los barrios”, de Rocío Quiroz.
“Inigualable”, de Dalila.
“No te confundas”, de Eugenia Quevedo.
“#ATR”, de Jackita.
“Dos infieles”, de Lumila.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:

“A fin de cuentas”, de Facundo Saravia.
“Violeta azul”, de Abi González.
“Mi cantar”, de Jorge Rojas.
“Canto a Rosario”, de Enrique Llopis.
“Coplas del violinero”, de Néstor Garnica.

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:

“Cargar la suerte”, de Andrés Calamaro.
“El vuelo del dragón parte 1”, de Palo Pandolfo.
“Naranja persa 2”, de Ciro y los Persas.
“Fervor”, de Rocco Posca.
“Sombras en el cielo”, de Raúl Porchetto.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

“Tango cosmopolita”, de Omar Mollo.
“Pasional”, de Jorge Vázquez.
“70 años de tango”, de Roberto Siri.
“Roto”, de Enrique Campos.
“Todo es amor”, de Cristian Chinellato.

Mejor Álbum Artista Masculino de Pop:

“La familia festeja fuerte”, de Abel Pintos.
“El otro”, de Chano.
“La bestia de la energía”, de Mauro Conforti y La Vida Marciana.
“Dada”, de Soy Rada & The Colibriquis.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:

“En el Gran Rex”, de Néstor en Bloque.
“Íntimo (En Vivo)”, de Rodrigo Tapari.
“Barrios de mi Tierra (canciones de Rubén Blades)”.
“En Vivo”, de Daniel Cardozo.
“Mario Luis”, de Mario Luis.

Mejor Álbum Artista Romántico-Melódico:

“Porque yo te amo”, de Gerónimo Rauch.
“Románticos 60’s”, de Palito Ortega.
“Con buena compañía”, de Dany Martin.
“Heliotrópico”, de Manuel Moreira.
“Celebrando una leyenda (En Vivo)”, de Leo Dan.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

“Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack)”, de Pablo Borghi.
“Notas de Paso 2”, de Ernesto Snajer.
“Caminante del amor”, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich.
“El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película), de Rodrigo Romero.

Mejor Álbum Conceptual:

Carlos Villalba, Mariana Isla y Nahuel Carfi, por el álbum “Canción sobre canción“, de Liliana Herrero.
Coti Sorokin por el álbum “Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin.
Esteban Sehinkman por el álbum “Línea de Tiempo”, del Ensamble Real Book Argentina.
Lito Vitale por el álbum “Ave Fénix 2”, de Lito Vitale y varios artistas.
Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum “En la Luna”, de Virginia Innocenti.

Mejor Álbum de Chamamé:

“Cocomarola en Guitarras”, de Rudi Flores y Las Guitarras.
“Franco”, de Lucas Monzón.
“Grandes Éxitos”, de Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana.
“En Dos Hileras”, de Julio Ramírez.
“Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina”, de Taji y Juan Pablo Barberán.

Mejor Álbum de Jazz:

“Studio 2”, de Escalandrum.
“Love”, de Ligia Piro.
“Nude”, de Inés Estévez.
“Danza”, de Mariano Otero.
“Lentes”, de Juan Cruz de Urquiza.

Mejor Álbum de Música Clásica:

“Horacio Lavandera-Ludwig Van Beethoven”, de Horacio Lavandera.
“Sola Flauta Sola”, de Beatriz Plana.
“Schubert: Mass in G Major, D.167”, de Estudio Coral de Buenos Aires.
“Piezas para Piano, de Saúl Cosentino”, de Diana Lopszyc.
“Bajo Templado”, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes.

Mejor Álbum de Reggae/Ska:

“Caminarás Caminos”, de Dread Mar I.
“Neighborhood Rules”, de Hugo Lobo.
“Runfla Calavera”, de Mamita Peyote.
“Semillas de Paz”, de Vero y Pablo.
“Amanecido”, de Leonchalon.

Mejor Álbum de Rock Pesado/Punk:

“Una Razón para Seguir”, de A.N.I.M.A.L.
“Gritando Verdades”, de Horcas.
“Ruta Hotel”, de Playa Nudista.
“Sentimiento”, de Intérpretes Varios.
“Teoría del Caos”, de Deja Vu.

Mejor Álbum de Folklore Alternativo:

“Trino”, de Aca Seca Trío.
“Canción Sobre Canción”, de Liliana Herrero.
“Ese Amigo del Alma-30 años”, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.
“Tierra sin mal”, de Silvia Iriondo.
“Canciones de Tucumán a Rosario”, de Leopoldo Deza y Litto Nebia.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

“Obsesión”, de La Barra.
“Aquellas Canciones Inolvidables”, de Sabroso.
“Animate!”, de Q’ Lokura.
“20 Años”, de La Banda al Rojo Vivo.

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

“Patio”, de Juan Quintero, Santiago Segret y Andrés Pilar.
“Instinto”, de Destino San Javier.
“Atemporales”, de Las Hermanas Abraham.
“Un Lugar Antes de la Lluvia”, de La Llave.
“Perspectiva Interior”, de Los Chaza.

Mejor Álbum Grupo de Rock:

“Discutible”, de Babasónicos.
“Haciendo Cosas Raras”, de Divididos.
“Fiesta Nacional MTV Unplugged”, de Auténticos Decadentes.
“20 Años Celebrando”, de La Beriso.
“Vanthra”, de Vanthra.

Mejor Álbum Grupo Pop:

“BACH”, de Bándalos Chinos.
“Criaturas”, de Ser.
“SMS”, de Salvapantallas.
“Clásico”, de Hipnótica.
“Un Regalo Tuyo”, de Rayos Láser.

Mejor Álbum Grupo Tropical:

“Sonido Subtropical”, de La Delio Valdez.
“Viru Kumbieron”, de Viru Kumbieron.
“La Vuelta”, de Volcán y Roberto Edgar.
“¡Echale Soda!”, de Orquesta Plazoleta All Stars.
“G.Y.L.D.A.”, de Intérpretes Varios.

Mejor Álbum Infantil:

“Magia Todo el Día”, de Luis Pescetti y amigos.
“Firmamento”, de Dúo Karma.
“Barcos y Mariposas, Vol 5”, de Mariana Baggio.
“Simona”, de Varios Artistas.
“Minimalitos”, de Magdalena Fleitas.

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

“Posdata”, Ensamble Chancho a Cuerda.
“Todos los nombres, Todos los cielos”, de Ignacio Montoya Carlotto Trío.
“En la Montaña”, de Obi Homer.
“Adivino del Tiempo”, de Marcelo Torres.

Mejor Álbum Música Electrónica:

“Universo Paralelo”, de Las Rositas.
“Superbrillantes”, de Flavio Etcheto.
“Rapsodia”, de Mistol Team.
“Universal”, de Brijow.
“Sangre o Saliva”, de Lola Granillo.

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental:

“Tanguera”, de Diego Schissi Quinteto.
“Ahora y Siempre”, de Orquesta Típica Fernández Fierro.
“Tangos de la Posverdad”, Juan Pablo Navarro Sexteto.
“Cruces Urbanos”, Quinteto Negro La Boca.
“Atípico”, Bernardo Monk Orquesta.

Mejor Álbum Pop Alternativo:

“Best Seller”, de Juan Ingaramo.
“Enchastre”, de Louta.
“Animal”, de Ainda Dúo.
“Conociendo Rusia”, de Conociendo Rusia.
“El Nene Minado”, de Nahuel Briones.

Mejor Álbum Rock Alternativo:

“Historias de Pescadores y Ladrones de La Pampa Argentina”, de Gabo Ferro y Sergio Chotsourián.
“Matrioska”, de Mariana Bianchini.
“20 Años, El Show Más Feliz del Mundo”, de Los Caligaris.
“Vanthra”, de Vanthra.
“Unisex”, de Zero Kill.

Mejor Canción/Álbum de Música Urbana/Trap:

“En Espiral”, de Lo’ Pibitos.
“Tres Mil Millones de Años Luz”, de Emanero.
“Fama de Puta”, de Naomi Preizler.
“Dímelo”, de Paulo Londra.
“Cuando te Besé”, de Becky G y Paulo Londra.
“Adán y Eva”, de Paulo Londra.
“Si te Sentís Sola”, de Duki.
“Me doy Cuenta”, de Valen Etchegoyen.
“Chica Paranormal”, de Paulo Londra.
“Oro Negro”, de Dak1llah.

Mejor Canción de Dueto/Colaboración:

“Amor”, de Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte.
“Amor Ausente”, de Eruca Sativa y Abel Pintos.
“No es No”, de Axel y Soledad.
“Un Poquito”, de Diego Torres y Carlos Vives.
“Cuando te Besé”, de Becky G y Paulo Londra.

Mejor Colaboración de Música Urbana/Trap:

“Tres Mil Millones de Años Luz”, de Emanero.
“Cuando te Besé”, de Becky G y Paulo Londra.
“Antireversa”, de Sol Pereyra y Mula.
“Sin Culpa”, de Duki feat. Drefquila.
“De Gira”, de Naomi Preizler & Under MC.

Mejor Colección de Catálogo:

“Satélite”, de Gustavo Cerati.
“Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario)”, de Leonardo Favio.
“Ave Fénix 2”, de Lito Nebbia y Varios Artistas.
“El Gusanito en Persona”, de Jorge de La Vega.
“80 Años-Jazztaríaenbaterita”, de Néstor Astarita.

Mejor Diseño de Portada:

Molokid, por el álbum “Brava”, de Lali.
Alejandro Ros, por el álbum “Satélite”, de Gustavo Cerati.
Gastón Garriga Lacaze, por el álbum “Un Té de Tilo Por Favor”, de Natalie Pérez.
Franco Ferrari, por el álbum “Best Seller”, de Juan Ingaramo.
Anabella Cartolano, por el álbum “Fuego Artificial”, de Las Ligas Menores.

Mejor Álbum Nuevo Artista:

“Enchastre”, de Louta.
“Escenas de la Nada Mirar”, de Noelia Sinkunas.
“Conociendo Rusia”, de Conociendo Rusia.
“Clásico”, de Hipnótica.
“BACH”, de Bándalos Chinos.
“Instinto”, de Destino San Javier.
“Adán y Eva”, de Paulo Londra.
“Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor”, de Los Rusos Hijos de Puta.
“SMS”, de Salvapantallas.
“Teoría Espacial”, de Barbi Recanati.

Mejor Video Clip Corto:

Juan Cabral, por “La Pregunta”, de Babasónicos.
Milagros Morcella, por “La Espesura”, de Paula Maffía.
Daniel Ortega y Gabriel Nicoli, por “Paren de Matarnos”, de Miss Bolivia.
Diego Latorre, por “Chica Feliz”, de Ser.
Agustín Nuñez y Luciana D’Attoma, por “Amor Ausente”, de Eruca Sativa con Abel Pintos.

Mejor Video Clip Largo:

Fernando Emiliozzi, por “Fiesta Nacional MTV Unplugged”, de Los Auténticos Decadentes.
Diego Álvarez, por “La Familia Festeja Fuerte”, de Abel Pintos.
Norberto Hegoburu, por “El Vuelo del Drágon Pt.1”, de Palo Pandolfo.
Coti Sorokin y Agustina Taset, por “Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin.

Noticias
que suman