• Ocio

Latin GRAMMYs 2020: Todos los ganadores

Por Victoria Rotemberg

La ceremonia empezó a disfrutarse desde las 17 con una premiere que tuvo, entre otros premiados, a Fito Paez, Residente, Rosalía y Ricky Martin.

La 21a ceremonia de los Latin GRAMMYs tuvo lugar este jueves desde Miami. A partir de las 17 y en una premiere, se entregaron los premios a la mayoría de las 53 categorías, dejando aquellas ternas claves para la gran gala que pudo disfrutarse desde las 22 en Argentina.

La lista completa de ganadores

Grabación del año

“Contigo”, de Alejandro Sanz.

Álbum del año

“Un canto por México, vol. 1″; de Natalia Lafourcade.

Canción del año

“René”, de Residente.

Mejor Nuevo Artista

Mike Bahía.

Mejor Álbum Vocal Pop

“Pausa”, de Ricky Martin.

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

“Compadres”, de Andrés Cepeda & Fonseca.

Mejor Canción Pop

“Tutu”, de Camilo, Jon Leone & Richi López.

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“Yo x ti, tu x mi”, Rosalía & Ozuna.

Mejor Interpretación Reggaeton

“Yo perreo sola”, de Bad Bunny.

Mejor Álbum de Música Urbana

“Colores”, de J Balvin.

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

“Antes que el mundo se acabe”, de Residente.

Mejor Canción Urbana

“Yo x ti, tu x mi”, de Pablo Díaz-Reixa.

Mejor Álbum de Rock

“¿Dónde jugarán lxs niñxs? (desde El Palacio de los Deportes)”, de Molotov.

Mejor Canción de Rock

“Biutiful”, de Mon Laferte.

Mejor Álbum Pop/Rock

“La conquista del espacio”, de Fito Paez.

Mejor Canción Pop/Rock

“La canción de las bestias”, de Fito Páez.

Mejor Álbum de Música Alternativa

“Sobrevolando”, de Cultura Profética.

Mejor Canción Alternativa

“En cantos”, de Ile & Natalia Lafourcade.

Mejor Álbum de Salsa

“40″, de Grupo Niche.

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

“Sigo cantando al amor (deluxe)”, de Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez.

Mejor Álbum de Merengue/Bachata

“Ahora”, de Eddy Herrera y “Larimar”, de Daniel Santacruz.

Mejor Álbum Tropical Tradicional

“Ícono”, de Orquesta Aragón.

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

“Cumbiana”, de Carlos Vives.

Mejor Canción Tropical

“Canción para Rubén”, de Rubén Blades & Carlos Vives.

Mejor Álbum Cantautor

“Mesa para dos”, de Kany García.

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

“Hecho en México”, de Alejandro Fernández.

Mejor Álbum de Música Banda

“Playlist”, de Chiquis.

Mejor Álbum de Música Tejana

“Live in México”, de La Mafia.

Mejor Álbum de Música Norteña

“Los Tigres del Norte At Folsom Prison”, de Los Tigres del Norte.

Mejor Canción Regional Mexicana

“Mi Religión”, de Natalia Lafourcade.

Mejor Álbum Instrumental

“Terra”, de Daniel Minimalia.

Mejor Álbum Folclórico

“A capella”, de Susana Baca.

Mejor Álbum de Tango

“Fuelle y cuerda”, de Gustavo Casenave Quartet.

Mejor Álbum de Música Flamenca

“Flamenco sin fronteras”, de Antonio Rey.

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

“Puertos: Music from International weaters”, de Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

Mejor Álbum Cristiano (en español)

“Soldados”, de Alex Campos

Mejor Álbum Cristiano (en portugués)

“Reino”, de Aline Barros.

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

“Apká!”, de Céu.

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

“AmarElo”, de Emicida.

Mejor Álbum de Samba/Pagode

“Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70″, de Cláudio Jorge.

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

“Belo Horizonte”, de Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

Mejor Álbum de Música Sertaneja

“Origens [ao vivo em Sete Lagoas, Brazil/2019]”, de Paula Fernandes.

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

“Veia Nordestina”, de Mariana Aydar.

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

“Abricó-de-macaco”, de João Bosco.

Mejor Álbum de Música Latina para Niños

“Canta y juega”, de Tina Kids.

Mejor Álbum de Música Clásica

“Eternal Gratitude”, de Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

“Sacre”, de Carlos Fernando López.

Mejor Arreglo

“La flor de la canela”, de Afro-Peruvian Jazz Orchestra.

Mejor Diseño de Empaque

“Soy puro teatro-Homenaje a La Lupe”, de Pedro Fajardo.

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

“3:33″, de Debi Nova: Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer.

Productor del Año

Andrés Torres, Mauricio Rengifo.

Mejor Video Musical Versión Corta

“TKN”, de Rosalía & Travis Scott.


Mejor Video Musical Versión Larga

“El mundo perdido de Cumbiana”, de Carlos Vives.

TE PUEDE INTERESAR

Fito Paez se llevó dos Latin GRAMMY

Imágenes: Gentileza



Te puede interesar:

Holly Hobbie - Serie Disney

911 - Serie Netflix

Outer Banks - Netflix

Disney Plus Argentina

Fragmentado: Película de terror recomendada en Netflix

100 Argentinos Dicen - Horario

Adolescentes Cazadoras de Recompensas - Netflix


Recomendadas

Noticias
que suman