La agenda de enero de deportistas argentinos en el mundo

Por Impulso

Sobresala el campeonato mundial de Handball en Egipto, además otros atletas del país participaran en competencias en equipo o en individuales. Te contamos como viene un mes cargado de actividades.

La agenda de enero de deportistas argentinos en el mundo

06 y 07 de Enero

HANDBALL
Torneo Navidades 2021 en Moscú, Rusia.

Con la participación de los Gladiadores: Leonel Maciel, Juan Bar y Agustín Forlino (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez (Extremos); Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Santiago Cánepa y Manuel Crivelli (Laterales); Diego Simonet y Sebastián Simonet (Centrales); y Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Head Coach), Guillermo Milano (Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico) y Mario Moccia (Jefe de Delegación).

Cronograma del seleccionado:
> Miércoles 06 – Fecha 1: Los Gladiadores vs. Rusia.
> Jueves 07 – Fecha 2: Los Gladiadores vs. España.

07 y 08 de Enero

SKI FREESTYLE
Copa del Mundo Big Air Kreischberg 2021 en Kreischberg, Austria.

> Con Mateo Bonacalza, acompañado por el entrenador Santiago Guzmán.

Podés seguir la competencia aquí

07 al 09 de Enero

SNOWBOARD FREESTYLE

Copa del Mundo Big Air Kreischberg 2021 en Kreischberg, Austria.

> Copa del Mundo de Halfpipe y Big Air, con Federico Charadio, Pedro Bidegian y Morena Poggi.

Entrenadores: Santiago Gamen y Matías Schmitt.

Podés seguir la competencia aquí

11 al 13 de Enero

JUDO

El Masters Doha 2021, en Doha, Qatar. Con Paula Pareto (-48 kg.).

Todas las alternativas se pueden seguir aquí

13 al 31 de Enero

HANDBALL
27° Campeonato Mundial Masculino Egipto 2021, en El Cairo, Egipto.

Los Gladiadores: Leonel Maciel, Juan Bar y Agustín Forlino (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez (Extremos); Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Santiago Cánepa y Manuel Crivelli (Laterales); Diego Simonet, Sebastián Simonet y Pedro Martínez (Centrales); y Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Head Coach), Guillermo Milano (Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico) y Mario Moccia (Jefe de Delegación).

Argentina integrará el Grupo D junto a Bahrein, Dinamarca y Congo. Los primeros tres de cada grupo avanzarán al Main Round, mientras que los cuartos disputarán la Copa Presidente (puestos 25° a 32°).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 15, 14:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Los Gladiadores vs. Congo.
> Domingo 17, 14:00 hs. – Grupo D, fecha 2: Los Gladiadores vs. Bahrein.
> Martes 19, 16:30 hs. – Grupo D, fecha 3: Los Gladiadores vs. Dinamarca.
> Miércoles 20 al domingo 31 – Main Round / Copa Presidente / Playoffs

Podes seguir las alternativas del mundial aquí.

14 y 16 de Enero

SNOWBOARDCROSS

Copa del Mundo FIS Montafon 2020 en Montafon, Austria.

> Con Steven Williams, acompañado por su entrenador Claudio Fabbri.

Podes seguir el torneo aquí.

15 al 17 de Enero

LUCHA
Grand Prix de Francia Henri Deglane 2021 en Niza, Francia.

> Con Luz Clara Vázquez (72 kg.) en Lucha Femenina; y Agustín Destribats (61 kg.) e Iván Llano (74 kg.) en Lucha Libre Masculina.

Sitio de la competencia aquí

La competencia forma parte de la gira de preparación olímpica de Agustín Destribats, mientras que Luz Vázquez e Iván Llano se preparan para buscar su pase a Tokio 2020 en el clasificatorio mundial, que se llevará a cabo del 29 de abril al 2 de mayo en Sofía, Bulgaria. Entre competencias, los tres luchadores realizarán una base de entrenamiento en Majachkalá, Rusia, acompañados por el entrenador David Ochoa.

19 al 23 de Enero

SNOWBOARD FREESTYLE
Copa del Mundo Slopestyle y Halfpipe Laax 2021 en Laax, Suiza.

> Copa del Mundo de Halfpipe y Big Air, con Federico Charadio, Pedro Bidegian y Morena Poggi.

Entrenadores: Santiago Gamen y Matías Schmitt.

Sitio web de la competencia aquí.

19 al 21 de Enero

SKI FREESTYLE
Copa del Mundo Slopestyle Font Romeu 2021 en Font Romeu, Francia.

> Con Mateo Bonacalza, acompañado por el entrenador Santiago Guzmán.

Sitio web de la competencia aquí.

22 al 24 de Enero

SNOWBOARDCROSS
Copa del Mundo FIS Chiesa in Valmalenco 2021 en Chiesa in Valmalenco, Italia.

> Con Steven Williams, acompañado por su entrenador Claudio Fabbri.

Sitio web de la competencia aquí

26 al 31 de Enero

PATÍN CARRERA
Campeonato Panamericano de Velocidad 2020 en Ibagué, Colombia.

Selección Argentina

> CABALLEROS: Santiago Roumec (Senior), Juan Cruz Livolsi (Senior), Nahuel Schelling (U23), Francisco Reyes Petrelli (U23) y Ezequiel Tuya (U23).

> DAMAS: Magalí Martos Tano (Senior), Victoria Rodríguez López (Senior), Aylén Tuya (Senior), Aylén Godoy (U23) y Akemi Kuwada (U23).

Cuerpo Técnico: Guillermo Herrero (Director Técnico Nacional) y María Eva Richardson (Asistente).

Sitio para seguir la competencia en WEB WORLD SKATE AMERICAS

La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.

 

Imágenes: Gentileza

Tags: Argentina argentinos Deportes deportistas Enard Handball los gladiadores lucha paretto



Te puede interesar:

Calle Recreativo Rosario Hoy

Nacho Scocco - Clásico Rosario


Recomendadas

  • Tecno

Qué fue lo más buscado en Google Argentina durante 2022

"¿Qué hora es en Qatar?" fue la pregunta que más le hicieron las y los argentinos a Google en 2022, en el marco del Mundial de fútbol, mientras que la tendencia número uno se la llevó el Censo Digital y los interrogantes sobre qué es y cómo hacerlo.

Noticias
que suman