El “Peque” Schwartzman será la gran atracción del jueves en el Argentina Open

Por Fernando Francisco

Por los octavos de final el mejor tenis argentino enfrentará a Lucas Klein. Este miércoles Fede Delbonis cayó ante Laslo Djere. Toda la programación del torneo que se disputa en el Buenos Aires Lawn Tenis Club.

Diego Schwartzman, actual número uno del tenis en Sudamérica y máximo favorito al título en el Argentina Open, hará su presentación este jueves ante el eslovaco Lukas Klein en el partido saliente de la programación de octavos de final.

El “Peque” Schwartzman (9º), finalista en Buenos Aires en la edición 2019 y semifinalista el año pasado, jugará no antes de las 20 de este jueves ante Klein (291º), un tenista surgido de la clasificación, en el partido que cerrará la jornada en la cancha central del Buenos Aires Lawn Tennis Club y con televisación de la señal TyC Sports.

DELBONIS SE DESPIDIÓ EN OCTAVOS DE FINAL

El azuleño Federico Delbonis rindió por debajo de su nivel y lo pagó con la eliminación, que se concretó al perder en los octavos de final con el serbio Laslo Djere por 7-6 (7-1) y 6-3, lo que deja al ATP porteño con sólo dos tenistas argentinos en carrera: Diego Schwartzman y Francisco Cerúndolo.

Por su parte el tenista español Albert Ramos avanzó a los cuartos de final  tras imponerse sobre el alemán Dominik Koepfer por 7-5 y 6-4.

Mientras tanto el pupilo de David Nalbandian, el serbio Miomir Kecmanovic (42º) se convirtió en el primer clasificado para los cuartos de final tras imponerse sobre el brasileño Thiago Monteiro (74º) por 5-7, 6-3 y 6-4.

Finalmente el chileno Cristian Garín, segundo favorito al título, quedó sorpresivamente eliminado al perder con el indio Sumit Nagal por 6-4 y 6-3 en el partido que cerró la tercera jornada.

PROGRAMACIÓN DE JUEVES

– CANCHA CENTRAL GUILLERMO VILAS –

. A las 13:

Pablo Andújar (España) vs. Gianluca Mager (Italia)

. A continuación:

Francisco Cerúndolo (Argentina) vs. Benot Paire (Francia)

. No antes de las 18:

Jaume Munar (España) vs. Frances Tiafoe (EEUU)

. No antes de las 20:

Diego Schwartzman (Argentina) vs. Lukas Klein (Eslovaquia)

 

– CANCHA NÚMERO 2 –

. A las 15:

Andre Goransson (Suecia) y Thiago Monteiro (Brasil) vs. Tomislav Brkic (Bosnia) y Nikola Cacic (Serbia)

. A continuación:

Máximo González (Argentina) y Simone Bolelli (Italia) vs.Dominik Koepfer (Alemania) y Joao Sousa (Portugal)

. A continuación:

Francisco Cerúndolo (Argentina) y Federico Coria (Argentina) vs. Austin Krajicek (EEUU) y Franko Skugor (Croacia).

Fuente: Télam

Imágenes: Gentileza



Te puede interesar:

El regreso de la Libertadores y la Sudamericana 2020

Newell's y Central volvieron a los entrenamientos


Recomendadas

  • Política

Nuevo fallo ordena suspender las clases presenciales en CABA

Lo decidió la Justicia Federal y es hasta que se expida la Corte Suprema. Con el fallo quedan suspendidas las clases presenciales en la Ciudad de Buenos Aires, en línea con las medidas restrictivas dispuestas por el Gobierno nacional en su DNU.

  • Arq&diseño - Lifestyle

El arte sale a la vereda de la mano de PILAY

NOTICIAS QUE SUMAN. Una propuesta inédita en la región que busca embellecer espacios urbanos y conectar a los artistas locales con la comunidad, ofreciéndoles una galería a cielo abierto para sus obras.

Noticias
que suman