TOKIO 2020 – Jornada 5: Resultados de las y los atletas de Argentina

Por Impulso

Todos los resultados de las y los deportistas argentinos en la quinta jornada de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Martes 27

de julio

 

Rugby:

El seleccionado argentino de rugby seven, Los Pumas ‘7, perdió esta noche ante su par de Islas Fiji, por 26-14, en una de las semifinales de la competencia, y deberá conformarse con jugar por el tercer puesto en los Juegos Olímpicos de Tokio 202o ante Gran Bretaña a las 5.30 AM de este miércoles.

Miércoles

28 de julio

Tenis:

El argentino Diego Schwartzman (8ºpreclasificado) quedó eliminado en los octavos de final del torneo de tenis de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, al perder este miércoles con el ruso Karen Khachanov (duodécimo) por 6-1, 2-6 y 6-1.

Vela:

En Clase Finn, este miércoles Olezza fue octavo en la tercera carrera (hasta aquí la elimina como peor registro) y quinto en la cuarta. El regatista argentino suma 14 unidades y se ubica a sólo seis de los punteros, el turco Alican Kaynar y el húngaro Zsombor Berecz, que tienen ocho.

En Clase RS:X masculino, Francisco Saubidet marcha en el vigésimo lugar de la general: en las tres regatas de miércoles fue 14to, 26to (descalificado al adelantarse en la partida) y 22do. Suma 149 puntos contra 26 del líder transitorio, el neerlandés Kiranb Badloe.

En Clase RS:X femenino Celia Tejerina ocupa el mismo puesto, 20. La velerista argentina fue 18va, 21ra y 26ta. Acumula 152 y está muy lejos de la puntera, la británica Emma Wilson, que tiene 22.

En la Clase Nacra 17 el binomio formado por Santiago Lange y Cecilia Carranza se ubican  4° en la clasificación general (6° en la regata #1, 2° en la regata #2 y 5° en la regata #3).

En la Clase 470 femenino  la pareja integrada por Belén Tavella y Lourdes Hartkopf marchan  18° en la clasificación general (17° en regata #1 y 17° en la #2).

En la Clase 49er FX – Sol Branz y Victoria Travascio figuran 13º en la clasificación general (18º en la regata #4; 18º en la #5 y 8º en la #6).

Canotaje:

Lucas Rossi quedó eliminado en la prueba de slalom con kayak de canotaje, al finalizar 21ro en la clasificación general. Tras las dos series, Rossi quedó al borde del pasaje a la semifinal: accedieron los primeros 20. En la primera prueba el argentino hizo un tiempo de 103.02 segundos (4 segundos fueron de penalización) y quedó 19no. En la segunda sumó 99.29 (2s de sanción) y fue 16to.

02.20 Vóleibol:

El seleccionado argentino masculino de vóleibol obtuvo un triunfo clave por 3-2 ante su par de Francia, en resultado que le permite albergar esperanzas de ingresar a los cuartos de final.

Tenis:

Horacio Zeballos y Nadia Podoroska perdieron en su debut en el dobles mixto ante los australianos Ashleigh Barty y John Peers, 6-1 y 7-6 (3º), y ya no quedan representantes argentinos en el torneo de tenis de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Handball:

El seleccionado argentino masculino de handball, Los Gladiadores, sumó hoy su tercera caída consecutiva en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, al perder con Noruega por 27 a 23 por el grupo A.

Rugby:

El seleccionado argentino de rugby seven, Los Pumas ‘7, logró la primera medalla (de bronce) para la delegación albiceleste en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, al derrotar en el encuentro por el tercer puesto a su par de Gran Bretaña, por 17-12.

Hockey:

El seleccionado argentino femenino de hockey sobre césped, Las Leonas, derrotó a China por 3-2 en su tercer partido del grupo B y se mantiene en zona de clasificación a los cuartos de final. Agustina Gorzelany, en dos oportunidades, y Julieta Jankunas, convirtieron los goles de Las Leonas.

Boxeo:

El boxeador santafesino Mirco Cuello perdió ante el tailandés Decha Tha Butdee por puntos (4-1) en un combate de la categoría peso pluma hasta 57 kilogramos y quedó eliminado en los octavos de final.

Natación:

Julia Sebastián fue séptima en su serie de los 200m pecho con un tiempo de 2:29:55 y se ubicó en la posición 29° en la general.

08.00 Fútbol:

El seleccionado de fútbol de la Argentina quedó eliminado de los Juegos Olímpicos de Tokio, al empatar hoy con España 1 a 1 en un partido válido por la tercera y última fecha del Grupo C, en el que le había ganado a Egipto y perdido con Australia.

MEDALLERO OLÍMPICO – JORNADA 5

Fuentes: Télam

Tags: agenda argentinas argentinos atletas cronograma Deportes deportistas juegos olimpicos Tokio2020



Te puede interesar:

Recomendadas

  • Deportes

ESPERAN SU RESPUESTA

Newell's Old Boys le ofreció el equipo a Gabriel Heinze, ex jugador de la institución del Parque de la Independencia.

Noticias
que suman