JJOO Tokio2020 – Jornada 1: Los resultados de los atletas argentinos

Por Fernando Francisco

Los resultados de los y las deportistas de Argentina durante durante el primer día de los Juegos Olímpicos.

Viernes

23 de julio

 

Tiro:

La argentina Fernanda Russo de 21 años, promedió 10.315 puntos tras 60 disparos (carabina 10m) y no pudo avanzar a la Final.

22.00 Beach Volley:

La dupla argentina Azaad-Capogrosso cayó ante su par de Brasil, integrada por Alison-Alvaro por 2-0 con parciales de  21/16 y 21/17.

Handball:

El seleccionado argentino masculino de handball, Los Gladiadores, comenzó esta madrugada su actuación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con una derrota ante su par de Francia, por 33-27, en partido correspondiente a la zona A.

Judo:

La judoca argentina Paula Pareto perdió con la portuguesa Catarina Costa por waza-ari en un repechaje de la categoría -48 kilos y quedó sin chances de acceder a una medalla en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

En primera ronda vs. Geronay Whitebooi (Sudáfrica), ganó por ippon.

En octavos de final vs. Marusa Stangar (Eslovenia), por dos waza-ari.

En cuartos de final vs. Funa Tonaki, perdió por ippon.

Beach Volley:

La pareja femenina argentina de beach volley, integrada por Ana Gallay y Fernanda Pereyra, perdió por 2 a 0 ante la dupla número uno del mundo, Agatha Bednarczuk y Eduarda Santos Lisboa, de Brasil, en su presentación. La entrerriana Gallay y la sanjuanina Pereyra cayeron con sets de 21-19 y 21-11 ante Agatha (plata en Río 2016 con Barbara) y Duda, en el encuentro desarrollado en la cancha del Parque Shiokaze.

Remo:

El binomio integrado por las bonaerenses Milka Kraljev-Evelyn Silvestro finalizó último en la tercera manga y deberá participar del repechaje del doble par ligero femenino del Remo. El dúo compuesto por la tigrense Kraljev y la zarateña Silvestro recorrió los 2 mil metros en el canal Sea Forest de la capital de Japón en un tiempo de 7m. 29s. 27/100.

Ciclismo de ruta:

Eduardo Sepúlveda, el único ciclista en la delegación argentina no pudo finalizar la carrera. El chubutense supo estar en el pelotón que buscaba una medalla, pero debido a un problema técnico tuvo que abandonar la competencia.

Tenis:

La pareja argentina integrada por Diego Schwartzman y Facundo Bagnis quedó eliminada del dobles masculino de tenis de los Juegos Olímpicos de Tokio, al perder hoy con los alemanes Kevin Krawietz y Tim Puetz por un contundente 6-2 y 6-1.

Sábado

24 de julio

 

Hockey:

El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped igualó 1-1 frente a España, en su primer encuentro del grupo A de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde Los Leones iniciaron la defensa del título alcanzado en Río de Janeiro 2016. El gol de Agustín Mazzilli.

Taekwondo:

El único representante argentino de la disciplina, Lucas Guzmán perdió ante el ruso, representante de refugiados, Mijail Artamonov por 15-10 en la categoría de hasta 58 kilogramos. Con este resultado terminó 4º y logró el “Diploma Olímpico”, reconocimiento que se otorga hasta la 8º colocación.

En primera ronda venció al irlandés Jack Woolley por 22-19.

En cuartos de final derrotó al iraní Hadipour Seighalani por 26-6.

En semifinales cayó ante el italiano Vito Dell’Aquila por 29-10.

Tenis:

En la primera ronda del dobles Andrés Molteni-Horacio Zeballos perdieron ante Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña) por 6/7, 6/4 y 13/11.

Vóleibol:

El seleccionado argentino masculino de vóleibol perdió frente a su par del Comité Olímpico Ruso por 3 a 1, en su debut en los Juegos de Tokio 2020. El equipo dirigido por Marcelo Méndez cayó con parciales de 21-25, 25-23, 25-17 y 25-21, en dos horas y nueve minutos de juego, en un encuentro por la durísima zona B.

Boxeo:

El santafesino Mirco Cuello venció por puntos al alemán Hamsat Shadalov (3-2) en la categoría peso pluma en su primera contienda.

Por su parte su compatriota Brian Arregui cayó ante Delante Johnson (EEUU) en  63-69 kg tras un polémico (3-2) luego de haberlo derribado.

Tenis de mesa:

En su debut olímpico, el mendocino Gastón Alto cayó 4-1 (8-11 11-4 14-12 11-2 11-7) frente a Alvaro Robles de España en la 1ra ronda.

Por su parte Horacio Cifuentes le ganó 4-0 (11-2, 11-5, 12-10 y 11-6) a Yoshua Shing y avanza de fase.

Natación:

Virginia Bardach no pudo dar su mejor actuación después de un año complicado y completó los 400m medley en 5:01.9, quedó eliminada.

¿El “payasito” Cienfuentes?. El argentino avanza en Tenis de Mesa. (foto Perisoler)

MEDALLERO OLÍMPICO – JORNADA 1

Fuente: Télam

Tags: agenda Argentina beach volley boxeo ciclismo en ruta Handball hockey JJOO judo juegos olimpicos remo taekwondo Tenis tenis de mesa tiro Tokio 2020 Voley



Te puede interesar:

Recomendadas

Noticias
que suman