​
Responsive image

Premios Martín Fierro 2011 en vivo por Canal 13 e Internet. Ganadores en Twitter

Los galardones más importantes de la radio y la TV argentina se entregan este domingo en una ceremonia que tiene como sede a Hotel Hilton Puerto Madero Buenos Aires. Listado de nominados

Con transmisión en vivo a través de Canal 13 y por Internet desde www.eltrece.com.ar, en la noche de este domingo se entregan los premios Martín Fierro 2011, los máximos galardones de la radio y la TV de Argentina, en una ceremonia que tiene como sede a Hotel Hilton Puerto Madero Buenos Aires.

Con la conducción de los actores Natalia Oreiro y Mike Amigorena, la entrega número 41 que realiza la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía (APTRA), ya se aseguró la presencia de figuras como Adrián Suar (quien como director de programación de El Trece será el anfitrión del evento), Marcelo Tinelli, Mirtha Legrand y Susana Giménez, entre otras figuras de renombre del espectáculo nacional.

Además de la emisión en vivo a través de la web, esta será la primera vez que los premios se puedan ver en Alta Definición, ya que la señal de Artear, inauguró la semana pasada sus transmisiones regulares con esta tecnología.

Canal 13 por su parte, utilizará su cuenta de Twitter (@eltreceoficial) para dar a conocer en tiempo real los ganadores en cada rubro.

Aquí, un repaso por los nominados en las diferentes categorías:

TELEVISIÓN
1) UNITARIO Y/O MINISERIE
CONTRA LAS CUERDAS (Canal 7)
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJÓ (Telefé)
PARA VESTIR SANTOS (El Trece)

2) TELENOVELA
CAÍN Y ABEL (Telefé)
CIEGA A CITAS (Canal 7)
MALPARIDA (El Trece)

3) PERIODÍSTICO
BENDITA (Canal 9)
CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)
SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

4) HUMOÍISTICO
DEMOLIENDO TELES (El Trece)
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
ZAPPING (Telefé)

5) DEPORTIVO
CARBURANDO (El Trece)
EL SHOW DEL FUTBOL (América)
PLANETA BONADEO (Telefé)

6) NOTICIERO
AMÉRICA NOTICIAS (América)
TELEFE NOTICIAS (Telefé)
TELENOCHE (El Trece)

7) INTERÉS GENERAL
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
AM – ANTES DEL MEDIODIA (Telefé)
CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefé)

8 ) CULTURAL / EDUCATIVO
CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
MP3 GIRA LATINA (Canal 7)
VER PARA LEER (Telefé)

9) ENTRETENIMIENTOS
HOMBRE AL AGUA (El Trece)
JUSTO A TIEMPO (Telefé)
SUSANA GIMENEZ (Telefé)

10) INFANTIL / JUVENIL
CAJA RODANTE (Canal 7)
CASI ANGELES (Telefé)
PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

11) LABOR CONDUCCION FEMENINA
CLARIBEL MEDINA (CUESTION DE PESO – El Trece)
ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
MARIANA FABBIANI (RSM – América)
MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND – América)
SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ –Telefé)
VERONICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

12) LABOR CONDUCCION MASCULINA
BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)
JUAN ALBERTO BADIA (ESTUDIO PAIS 24 – EL JUEGO DEL BICENTENARIO – Canal 7)
LEO MONTERO (100 % LUCHA y AM, ANTES DEL MEDIODIA -Telefé)
MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – El Trece)
ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

13) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – El Trece)
MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – El Trece)
SANDRA RUSO (SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 – Canal 7)

14) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
FACUNDO PASTOR (AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – América)
GERMAN PAOLOSKI (TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – Telefé)
MARIO MARKIC (TELENOCHE – El Trece)

15) ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
CARLOS BELLOSO (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
FABIAN VENA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
GASTON PAULS (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
LEONARDO SBARAGLIA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)
RODRIGO DE LA SERNA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS –Canal 7)

16) ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
CELESTE CID (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
GABRIELA TOSCANO (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
GRISELDA SICILIANI (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
JULIETA DIAZ (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
LAURA NOVOA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
LETICIA BREDICE (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)

17) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
DAMIAN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)
GONZALO HEREDIA (MALPARIDA y VALIENTES – El Trece)
JOAQUIN FURRIEL (CAIN Y ABEL – Telefé)
NICOLAS CABRE (BOTINERAS – Telefé)
RAUL TAIBO (MALPARIDA – El Trece)

18) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
ELEONORA WEXLER (VALIENTES – El Trece)
JUANA VIALE (MALPARIDA – El Trece)
JULIETA DIAZ (VALIENTES – El Trece)
MURIEL SANTA ANA (CIEGA A CITAS – Canal 7)
SELVA ALEMAN (MALPARIDA – El Trece)

19) LABOR HUMORISTICA
ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)
DIEGO CAPUSOTTO (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)
FATIMA FLOREZ (DE LO NUESTRO LO PEOR Y LO MEJOR – El Trece)

20) ACTOR DE REPARTO
ALEJANDRO MULLER (MALPARIDA – El Trece)
FERNAN MIRAS (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
HUGO ARANA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
LUIS MACHIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) – (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO y CAIN Y ABEL – Telefé)
ROBERTO CARNAGHI (BOTINERAS – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)

21) ACTRIZ DE REPARTO
BETIANA BLUM (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
LIDIA CATALANO (CIEGA A CITAS – Canal 7) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
MONICA ANTONOPULOS (HERENCIA DE AMOR – Telefé)
MONICA CABRERA (MALPARIDA – El Trece)
MONICA GALAN (MALPARIDA – El Trece)

22) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
GABRIEL CORRADO (MALPARIDA – El Trece)
GABRIEL GOITY (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)
PABLO RAGO (BOTINERAS – Telefé)
RICARDO DARIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
VICTORIA ONETTO (BOTINERAS – Telefé)

23) REVELACION
CALU RIVERO (ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
MARINA BELATTI (MALPARIDA – El Trece)
MARTINA GUSMAN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)
PAOLA BARRIENTOS (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)
PILAR GAMBOA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

24) AUTOR / LIBRETISTA
JAVIER DAULTE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
CECILIA GUERTY, PABLO JUNOVICH y LILY ANN MARTIN (MALPARIDA – El Trece)
MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

25) DIRECTOR
DANIEL BARONE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)
JUAN TARATUTO (CIEGA A CITAS – Canal 7)
JORGE BECHARA Y JORGE NISCO (MALPARIDA – El Trece)

26) CORTINA MUSICAL
ALGUIEN QUE ME QUIERA (HILDA LIZARAZU y PALITO ORTEGA – ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)
MALPARIDA (CARLOS MATARI – MALPARIDA – El Trece)
PARA VESTIR SANTOS (MAVI DIAZ y CLAUDIA RUFFINATI – PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

27) AVISO PUBLICITARIO
AMELIA (JUMBO – KEPEL Y MATA)
ARGENTINOS (MUNDIAL – TYC SPORTS – YOUNG & RUBICAM)
CIENTOVEINTENARIO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)
HELADO (VOLKSWAGEN / SURAN – FISCHER AMERICA ARGENTINA)
VICTOR (PLAYSTATION – DEL CAMPO NAZCA SAATCHI & SAATCHI)

28) PRODUCCION INTEGRAL
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)
PARA VESTIR SANTOS (El Trece)
SHOWMATCH (El Trece)

29) REALITY
CUESTION DE PESO (El Trece)
SHOWMATCH (El Trece)
TALENTO ARGENTINO (Telefé)

RADIO
30) PERIODISTICO
EL EXPRIMIDOR (PRIMERA EDICION – Radio Uno)
HOLA CHICHE (Radio Mitre)
MAGDALENA TEMPRANISIMO (Radio Continental)

31) DEPORTIVO
COMPETENCIA (Radio Continental)
LA ORAL DEPORTIVA (Radio Rivadavia)
UN BUEN MOMENTO (Radio La Red)

32) INTERES GENERAL
BASTA DE TODO (Radio Metro)
BRAVO CONTINENTAL (Radio Continental)
EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

33) CULTURAL
BICENTENARIO (Radio Nacional)
EL EXPLORADOR CULTURAL (Radio América)
LAS DOS CARATULAS (Radio Nacional)

34) MUSICAL
BOCACCI A TANGO LIMPIO (Radio Cooperativa)
EL ARRANQUE (Radio La 2×4)
FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250 – Estirpe Nacional)
TALENTO CON T DE TANGO (Radio La 2×4)

35) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
GABRIELA RADICE (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)
LILIANA LOPEZ FORESI (Liliana López Foresi – Radio Del Plata)
ROSARIO LUFRANO (Politikon – Radio América)

36) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Radio Continental)
JUAN PABLO VARSKY (No somos nadie – Rock & Pop)
NELSON CASTRO (Primera Mañana – Radio Mitre)

37) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
ELIZABETH VERNACI (Tarde negra – Rock & Pop)
JULIETA PINK (Metro y Medio – Radio Metro)
VIRGINIA HANGLIN (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

38) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
FERNANDO BRAVO (Bravo Continental – Radio Continental)
HECTOR LARREA (Una vuelta nacional – Radio Nacional)
MATIAS MARTIN (Basta de todo – Radio Metro)

39) LABOR HUMORISTICA
ADRIAN STOPPELMAN (La mañana – Radio Continental)
ALEJANDRO GARDINETTI (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)
ARIEL TARICO (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)
ROLO VILLAR (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

40) SERVICIO INFORMATIVO
MITRE INFORMA PRIMERO (Radio Mitre)
PANORAMA INFORMATIVO (Radio Continental)
SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

41) LABOR LOCUCION FEMENINA
LILIANA DAUNES (Marca de radio – Radio La Red)
MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Radio Mitre)
MARITA MONTELEONE (Informe 1070 – Radio El Mundo)

42) LABOR LOCUCION MASCULINA
HECTOR GODOY (¿Cuál es? – Radio Rock & Pop)
JOSE MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)
RICARDO GUAZZARDI (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)

Fotografía cortesía Diario La Nación